17:18
Пробки:   1
$
92.3892
99.4277
Взимание комиссии с застройщиков за выдачу льготной ипотеки может создавать риск увеличения цен на жилье
Взимание комиссии с застройщ...
Подписка на рассылку

Взимание комиссии с застройщиков за выдачу льготной ипотеки может создавать риск увеличения цен на жилье

15 января 2024
521
4 мин.
Взимание комиссии с застройщиков за выдачу льготной ипотеки может создавать риск увеличения цен на жилье

По данным Центрального банка России (ЦБ), взимание банками комиссий с застройщиков при предоставлении льготной ипотеки представляет определенные риски. В ЦБ отмечают, что такая практика может привести к увеличению затрат застройщиков и ухудшению их финансового положения, что в конечном итоге может негативно сказаться на выполнении ими своих обязательств перед потенциальными ипотечными заемщиками.

Однако, ЦБ признает, что комиссии за предоставление ипотечных кредитов не могут быть полностью исключены, так как банкам необходимо покрывать свои издержки, связанные с оказанием услуг по предоставлению ипотеки.

Для урегулирования данного вопроса ЦБ предлагает провести консультации с застройщиками и банками для выработки единой методологии формирования комиссий, которая учитывала бы интересы всех сторон и позволила бы предоставлять льготную ипотеку без существенных дополнительных затрат для застройщиков.

Также, ЦБ подчеркивает важность открытой и прозрачной информации для застройщиков и потребителей ипотечных услуг об условиях предоставления кредита, в том числе о возможных комиссиях. Это позволит застройщикам сделать осознанный выбор финансового партнера и заемщикам получить точную информацию о затратах, связанных с ипотечным кредитованием.

Взимание комиссии с застройщиков за выдачу льготной ипотеки может создавать риск увеличения цен на жилье. В таком случае, застройщики могут переложить эти дополнительные расходы на покупателей жилья, что может привести к увеличению стоимости нового жилья.

Банк России выразил опасения относительно этого риска, учитывая важность доступности ипотечного кредитования населению. Льготная ипотека - это механизм, предназначенный для содействия доступности жилья для широкого круга граждан, включая молодых семей и малообеспеченных людей.

Банк России, выступая за предоставление льготной ипотеки, призвал соответствующие органы и участников рынка недвижимости аккуратно рассматривать реализацию таких комиссий, чтобы избежать негативного влияния на рынок и доступность жилья.

Возможность перекладывания размера комиссии застройщиками на стоимость жилья влечет ряд рисков для ипотечных заемщиков:

1. Увеличение стоимости жилья: Если застройщик перекладывает размер комиссии на стоимость жилья, это приводит к увеличению общей стоимости недвижимости. Ипотечные заемщики сталкиваются с риском покупки жилья по завышенной цене, что может привести к увеличению ежемесячных ипотечных платежей.

2. Увеличение разрыва между первичным и вторичным рынками: Если стоимость жилья на первичном рынке увеличивается из-за перекладывания комиссии, это может привести к увеличению разрыва между первичным и вторичным рынками. Это означает, что цены на рынке вторичной недвижимости могут оставаться ниже цен на первичном рынке, что может затруднить процесс перепродажи жилья для ипотечных заемщиков.

3. Увеличение рисков дефолта: Увеличение стоимости жилья и ежемесячных ипотечных платежей, вызванное перекладыванием комиссии, может увеличить риски дефолта для ипотечных заемщиков. Если заемщики не могут позволить себе регулярные платежи или столкнуться с проблемами возвращения кредита, это может привести к плохой кредитной истории и потере недвижимости.

4. Ухудшение условий ипотечного кредитования: Рост рисков для ипотечных заемщиков может привести к ухудшению условий ипотечного кредитования с точки зрения банков и финансовых организаций. Банки могут повысить процентные ставки по ипотечным кредитам или внедрить более строгие требования к кредитору, что может затруднить доступ к ипотечному финансированию для потенциальных заемщиков.

В целом, перекладывание размера комиссии на стоимость жилья может создать дополнительные риски и неопределенности для ипотечных заемщиков, связанные с увеличением стоимости жилья и возможными изменениями на рынке недвижимости.

Центробанк предложил госкомпании ДОМ.РФ рассмотреть возможность расширения лимита по льготной ипотеке для банков, которые не взимают комиссию.

Автор: Алена Потапова

Раздел:

Общественная редакция в Пензе

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119790548
Умерли за год
19155534
Родились за год
47126004