04:50
Пробки:   1
$
92.3892
99.4277

В Пензе в Спасском соборе "оживят" древние фрески

16 февраля 2021
5495
2 мин.
2
В Пензе в Спасском соборе "оживят" древние фрески

В Пензе создали специальное мобильное приложение, которое позволит в Спасском соборе "оживить" древние фрески. Об этом проинформировал губернатор Иван Белозерцев, опубликовав видеоролик.

По имеющимся данным, речь идёт о программе для современных устройств, позволяющей при наведении камеры на изображение библейского сюжета привести в движение его персонажей. О том, как происходит этот процесс, рассказал руководитель иконописной мастерской Иван Крившенко. Мастер показал пример такой "оживающей" фрески, представив проект главе региона.

"Мы наблюдаем картину, на которой изображён Александр Невский и святой митрополит Алексий. Первый взирает в небо, а второй читает молитву. Они изображены в подкупольном пространстве. Когда движение персонажей заканчивается, изображение становится статическим и возвращается к первоначальному состоянию", - сообщил он губернатору.

Представленный видеоролик позволил продемонстрировать, как работает анимация. Библейские персонажи двигаются, дополняя картину элементами, способными помочь человеку более точно представить происходящее на фреске. Глава Пензенской области поделился разработкой с подписчиками, показав работу приложения. Чиновник отметил – это объединение вечного и новых технологий.

Одна из жительниц задала губернатору вопрос, в чём смысл проекта. Она опасается, что теперь люди будут ходить в церковь не для молитвы, а с целью посмотреть на "оживающие" картины. По этому поводу Иван Белозерцев заявил: "Я думаю, что те, кто пришёл в храм для молитвы, не станут посвящать время другому занятию. Тем не менее, не все приходят в церковь, чтобы помолиться. Многих интересует его убранство и элементы росписи. Благодаря программе посетитель может больше узнать о смысле изображённого на фресках. При этом, окончательное решение ещё не принято – это лишь один из имеющихся вариантов".

Персоны 2 в новости

Руководитель иконописной мастерской «Спас»
1 место
Бывший Губернатор Пензенской области
2 место
Раздел:
Источник фото:
wikimedia.org

Общественная редакция в Пензе

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118003928
Умерли за год
17931970
Родились за год
44115820