04:12
Пробки:   1
$
92.3892
99.4277
В Пензенской области запустят пять новых туристических маршрутов
В Пензенской области запустя...
Подписка на рассылку

В Пензенской области запустят пять новых туристических маршрутов

9 января 2022
4246
2 мин.
3
В Пензенской области запустят пять новых туристических маршрутов

В Пензенской области реализуют планы по расширению инфраструктуры для гостей и отдыхающих. В регионе создали пять новых туристических маршрутов, которые привлекут людей из других областей России, а также иностранцев.

Разработка маршрутов велась при участии членов экологического движения "Зеленая волна" и сотрудников Молодежного клуба РГО при Пензенском областном отделении Русского географического общества. При составлении путевых направлений принимали во внимание каждую рекомендацию от участников рабочей группы. В итоге удалось создать пять новых туристических маршрутов, которые были максимально проработаны и основываются на полевых исследованиях. Каждое направление рассчитано на дневной поход, что удобно для людей, желающих интересно провести выходной или праздничный день.

Первый маршрут позволит познакомиться с "Пензенской Швейцарией". Он проходит по извилистому руслу реки Айва и её притока – Суре. Местность имеет уникальный ландшафт, за что и получила своё название.

Желающие совершить пеший поход могут также насладиться пейзажами Засурья. Этот маршрут проложен по населённым пунктам Пенза – село Анненково и село Тютнярь.

Для любителей истории организаторы приготовили экскурсию к макету русского форта Михайловский редут, созданном в селе Николаевка. Путники смогут познакомиться с малой родиной известного путешественника Лаврентия Загоскина, который исследовал США и Алеутские острова.

На четвёртом маршруте туристы смогут посмотреть на живописную природную местность Долины реки Ардым. Путь проложен через Ардымский шихан, а также по населённым пунктам Оленевка, Колюпановка и Ленино.

Пятое направление получило название "Присурский культурный ландшафт". На нём путники могут ознакомится с уникальной природой правобережья Сурского водохранилища. Экскурсия пройдёт по районам зарождения культур коренных народов Пензенской области.

Ранее сообщалось, что в столице субъекта федерации открыт СберКаток. Управляющая Пензенским отделением Сбербанка Марина Дементьева отметила, что от доступен каждому, так как плата за вход не установлена.

Персоны1 и Компании2 в новости

Управляющая Пензенским отделением Сбербанка
1 место
Сбербанк
1 место
Раздел:
Источник фото:
pxhere.com

Общественная редакция в Пензе

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117522458
Умерли за год
17602236
Родились за год
43304616