21:32
Пробки:   1
$
92.3892
99.4277
Развитие внутреннего туризма в Пензенской области станет приоритетом
Развитие внутреннего туризма...
Подписка на рассылку

Развитие внутреннего туризма в Пензенской области станет приоритетом

16 июня 2021
3220
2 мин.
2
Развитие внутреннего туризма в Пензенской области станет приоритетом

В Пензенской области развитие внутреннего туризма станет приоритетом для региональных властей. Об этом рассказал врио губернатора субъекта федерации Олег Мельниченко.

По его словам, данная работа осуществляется в рамках выполнения поручений, поставленных Владимиром Путиным. Президент призвал уделить особое внимание региональному туризму и его развитию. Эта работа должна состояться до конца текущего года.

В Пензенской области уже сформирована база, созданная для выполнения поставленной задачи. Олег Мельниченко считает, что она может быть реализована в установленные сроки. На это указывает динамика развития туризма в субъекте федерации. За 10 прошедших лет турпоток в регион постоянно увеличивался. Даже в 2020 году в Пензенской области побывало порядка 335 тысяч гостей. Эта цифра ниже предыдущего года, но нужно учитывать сложности, вызванные пандемией коронавируса.

Чиновник назвал самые привлекательные места для туристов в субъекте федерации. Чаще всего люди целенаправленно едут в музей-заповедник "Тарханы", являющийся жемчужиной региона. Также внимание гостей привлекают усадьбы литераторов, в том числе Белинского. Памятники культуры хотят увидеть не только россияне, но и путешественники из заграницы.

Глава региона указал: только от местных властей зависит, будут ли гости приезжать и далее. Чтобы показатели росли, памятники культуры нужно сохранять. Он рассказал о необходимости проводит работы по поддержанию состояния объектов.

Также Олег Мельниченко упомянул перспективные туристические проекты. Один из них – это историко-археологический памятник "Золотарёвское городище". На его территории находится уникальный планетарий, расположенный в деревянном строении. Это единственный в мире подобный объект. В течение ближайших трёх лет состоится его реставрация, требующая вложений в размере 350 миллионов рублей.

Персоны1 и Компании1 в новости

Губернатор Пензенской области
1 место
Тарханы
1 место
Раздел:
Источник фото:
wikimedia.org

Общественная редакция в Пензе

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119119658
Умерли за год
18696076
Родились за год
45995656