12:50
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
В Пензе открылся отреконструированный цветомузыкальный фонтан
В Пензе открылся отреконстру...
Подписка на рассылку

В Пензе открылся отреконструированный цветомузыкальный фонтан

6 сентября 2020
9783
1 мин.
2
В Пензе открылся отреконструированный цветомузыкальный фонтан

Накануне, 5 сентября, в областной столице был открыт после реконструкционных работ светомузыкальный фонтан. Данное мероприятие приурочили ко Дню города.
 
Впервые это сооружение было запущено в работу в 1977 году. Реконструировать его начали в 2019-м. Финансирование данных работ, а также таковых по благоустройству Фонтанной площади, велось из бюджетов региона и областной столицы, плюс за счёт денежных средств Сбербанка.
 
На церемонии открытия объекта присутствовал и руководитель субъекта федерации Иван Белозерцев. Он назвал цветомузыкальный фонтан местом притяжения для граждан разных возрастов, а реконструкцию сооружения – масштабным событием в жизни облцентра. Губернатор также отметил, что за ходом осуществления ремонтных работ наблюдатели несколько тысяч людей, с нетерпением ожидавших открытия объекта.
 
«Я не сомневаюсь, что теперь на этой территории, как говорится, негде будет и яблоку упасть, потому как благодаря руководству Сбербанка нами создана очень современная, комфортная, интересна зона отдыха для детей и взрослых», – поделился своими эмоциями политический деятель.
 
Отреконструированный фонтан состоит из центральной чаши с открытой водой, к ней примыкают 2 пешеходные площадки со струями воды. Что касается общего размера фонтанного комплекса, он следующий: 53 м на 13,4 м. Данное сооружение получило видеопроектор, лазерную установку, чтобы проецировать изображения на водный экран, и акустическую систему. Для подсветки струй задействовано более трёх сотен светильников.

Персоны1 и Компании1 в новости

Бывший Губернатор Пензенской области
1 место
Сбербанк
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Пензе

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112618328
Умерли за год
14243650
Родились за год
35041900