20:58
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Губернатор Пензенской области встретился в Москве с министром здравоохранения РФ
Губернатор Пензенской област...
Подписка на рассылку

Губернатор Пензенской области встретился в Москве с министром здравоохранения РФ

4 марта 2020
3625
2 мин.
1
Губернатор Пензенской области встретился в Москве с министром здравоохранения РФ

В Москве 3 марта губернатор Пензенской области встретился с министром здравоохранения РФ. Иван Белозерцев и Михаил Мурашко обсудили проблемы ведомства и наметили пути для решения ситуации.

В первую очередь губернатор Пензенской области рассказал, как во вверенном ему регионе продвигается реализация национальных проектов, а также других программ, имеющих отношение к медицине. После отчёта чиновник обратился с предложением, озвучив личную инициативу. Он подчеркнул, что модернизация первичного звена здравоохранения имеет недоработки. В данном случае речь идёт о зданиях, расположенных в населённых пунктах, где число жителей не превышает 50 тысяч человек. Согласно имеющемуся законодательству, такие объекты не попадают под действие программы.

Иван Белозерцев отметил: "Как правило, эти медучреждения являются межрайонными. Они находятся на втором уровне медицинской помощи, и на них возлагается основная нагрузка по оказанию первичного специализированного обследования. В этом списке - родильные дома, первичные сосудистые отделения и травмоцентры. Замыкает данный перечень оказание первой помощи в экстренных ситуациях, и именно эти учреждения концентрируют в себе кадры, а также ресурсы материально-технического и технологического плана. Это позволяет вносить весомый вклад в сохранение жизней жителей субъекта федерации и их здоровья".

Глава региона предложил, чтобы Михаил Мурашко рассмотрел возможность изменения программы модернизации и внесения в неё оговоренных выше медицинских учреждений. Благодаря этому в региональный проект внесены новые объекты, которые будут реконструированы в будущем. Положительную оценку министр здравоохранения России высказал и в отношении ещё одной важной ведомственной инициативы. Иван Белозерцев предложил изменить существующий порядок подготовки врачей-кибернетиков.

Персоны 1 в новости

Бывший Губернатор Пензенской области
1 место

Общественная редакция в Пензе

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112698848
Умерли за год
14298794
Родились за год
35177564