18:13
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366

Врач из Пензы рассказала о бессимптомном инфаркте и способах помощи больному

23 января 2020
3590
2 мин.
1
Врач из Пензы рассказала о бессимптомном инфаркте и способах помощи больному

Светлана Белкина, врач из Пензы, являющаяся заведующей отдела мониторинга здоровья Пензенского областного центра медицинской профилактики, рассказала о бессимптомном инфаркте. Также она поговорила о способах помощи больному, которые нужно применять в первые минуты после удара.

Специалист отмечает, при инфаркте миокарда происходят необратимые изменения в сердечной мышце. Нарушение кровотока приводит к отмиранию её участка в связи с недостатком кислорода. В настоящее время медицина сделала большой шаг вперёд, и пациент получает очень хорошее лечение, способное компенсировать нарушение здоровья, возвращая человека к нормальной жизни. Тем не менее, наука пока не может полностью излечить людей. Кроме того, конечный результат лечения напрямую зависит от степени поражения больного и действий окружающих. Своевременно оказанная помощь может серьёзно поспособствовать дальнейшей реабилитации. К сожалению, отмечает врач из Пензы, статистика указывает, что люди недостаточно осведомлены об инфаркте и не знают, как действовать и какую помощь нужно оказывать. Нередко заболевание сопровождается болевыми ощущениями в области груди, отдающими в лопатки, шею или живот. Возможны нарушения работы желудка, а также ухудшение дыхания. Кроме того, люди испытывают беспричинный страх смерти. При этом немногие знают о бессимптомном инфаркте, который сложнее выявить.

Светлана Белкина отмечает: "При нарушениях самочувствия, которые непонятны больному и близким, нужно сразу же вызвать "скорую помощь" и описать диспетчеру все симптомы, который пришлёт кардиологическую бригаду. Если у человека нет гипертонии, нужно с интервалом в 15 минут дать ему три таблетки нитроглицерина 0,5 мг. Пациент должен находиться в лежачем положении с приподнятой головой. Следует помнить: даже если человек почувствовал себя лучше, нужно обязательно дождаться медиков, ни в коем случае не вставать, не курить, не принимать пищу".

Чтобы не допустить инфаркта, в первую очередь нужно отказаться от вредных привычек. Также очень важно держать вес в норме, не допуская ожирения. Чтобы сохранить здоровье, в рационе должны присутствовать в большом количестве витамины и продукты, богатые растительной клетчаткой. Также нужно употреблять больше рыбы, так как в её составе много полинасыщенных жирных кислот омега-3. Исключить же нужно блюда с содержанием трансжиров и холестерина. Физические упражнения помогут поддерживать правильную работу сердца, а ежедневный контроль кровяного давления и уровня глюкозы позволит вовремя выявить возможные нарушения. Эксперт отмечает: это позволяет на 20% снизить риск инфаркта.

Персоны 1 в новости

Врач
1 место

Общественная редакция в Пензе

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112671623
Умерли за год
14280149
Родились за год
35131694