05:05
Пробки:   1
$
92.3892
99.4277
В Пензе аппаратуру для генетического скрининга купили за 16 млн рублей
В Пензе аппаратуру для генет...
Подписка на рассылку

В Пензе аппаратуру для генетического скрининга купили за 16 млн рублей

20 октября 2019
3841
1 мин.
1
В Пензе аппаратуру для генетического скрининга купили за 16 млн рублей

В Пензе для областной больницы имени Филатова купили многофункциональную лабораторию для генетического скрининга. Стоимость аппаратуры составила 16 млн рублей. Средства выделялись и областного бюджета.

Многофункциональная лаборатория состоит из пяти устройств для забора материала и исследования крови новорожденных на наличие врожденных и генетических заболеваний. Речь идет о галактоземии, гипотиреозе, адреногенитальном синдроме, муковисцидозе, фенилкетонурии.

В Министерстве здравоохранения рассказали, что кровь на анализ берется из пятки младенца через три часа после кормления. Для доношенных детей скрининг делается на четвертый день жизни, для недоношенных – на седьмой. Современная аппаратура позволяет забрать дозированное количество крови.

Общественная редакция в Пензе

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118006403
Умерли за год
17933665
Родились за год
44119990