18:44
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366

Пензастат: За год стоимость продуктов увеличилась на 10,5%

8 января 2016
3284
1 мин.
3
Пензастат: За год стоимость продуктов увеличилась на 10,5%
Весь минувший год сотрудники Пензастата вели мониторинг стоимости продовольствия на территории региона. Теперь они рассказали об итогах проведения наблюдений.

На конец января текущего года резко увеличилась стоимость сахара и хлеба. За январь 2015 года цены на хлебобулочные изделия увеличились на 5,75%, а сахарный песок стал дороже на 31,42%. Представители компаний–производителей поясняют текущую ситуацию изменением стоимости исходного сырья и материалов для упаковки. В тоже время снизилась стоимость социально значимых продуктов только после прямого вмешательства управления ФАС по Пензенской области.

После данного инцидента резких ценовых скачков не наблюдалось. Затем в апреле существенно подорожали овощи. Ключевой причиной, по заверениям УФАС, оказалось увеличение ценового уровня на оптовых рынках, которые находятся за пределами Пензенской области. В июне отметилась тенденция к снижению цен на молоко и мясо. А на первые дни осени вследствие сезонности опять подорожал сахар, что, впрочем, удалось исправить достаточно быстро. Сергей Шеменев, глава Пензастата, сообщил, что положение на территории Пензенской области в целом соответствует ситуации в государстве.

Персоны1 и Компании2 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Пензе

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112676738
Умерли за год
14283652
Родились за год
35140312