04:05
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Здравоохранение Пензенской области находится на первом месте среди регионов ПФО
Здравоохранение Пензенской о...
Подписка на рассылку

Здравоохранение Пензенской области находится на первом месте среди регионов ПФО

12 декабря 2015
16319
1 мин.
3
Здравоохранение Пензенской области находится на первом месте среди регионов ПФО
В рейтинге эффективности систем здравоохранения ПФО Пензенский регион оказался на месте лидера, опередив при этом Саратовскую область, Татарстан и Чувашию. Рейтинг учитывает такие показатели, как изменение в течение года продолжительности жизни, размер финансовых вложений в медицинский сектор области. Кроме того, берутся во внимание данные о детской смертности за уходящий год, а также процент предоставления высокотехнологичных медицинских услуг.

Иван Белозерцев, руководитель Пензенской области, поручил региональному министерству здравоохранения провести мониторинг медицинских учреждений по всей области. При этом особое внимание необходимо уделить больницам и поликлиникам сельских муниципальных образований.

Необходимо отметить, что в Пензенском регионе недавно успешно прошла уникальная операция по вживлению искусственного коронарного аппарата, который был разработан при участии пензенских медицинских инженеров. Хирургическая процедура была проведена на животном в рамках этапа доклинических исследований н базе высокотехнологичного технопарка «Рамеев». Теперь животное будет в течение года находиться под пристальным наблюдением. Если эксперимент пройдет успешно, то в перспективе коронарные стент-графы будут востребованы как у российских граждан, так и за рубежом.

Развитие высокотехнологичной медицины в Пензенской области становится одной из важнейших задач. Это позволит отчасти решить проблему импортозамещения, а также привлечь инвестиции в область для продолжения научных изысканий в медицинской сфере.

Персоны1 и Компании2 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Пензе

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112769303
Умерли за год
14347045
Родились за год
35296270