01:45
Пробки:   1
$
92.3892
99.4277
Промышленники Пензенской области просят пересмотреть нормативы по сточным водам
Промышленники Пензенской обл...
Подписка на рассылку

Промышленники Пензенской области просят пересмотреть нормативы по сточным водам

2 декабря 2015
3253
2 мин.
4
Промышленники Пензенской области просят пересмотреть нормативы по сточным водам
Промышленники Пензенской области обратились к Ивану Белозерцеву, главе региона, с просьбой разрешить проблемы с устаревшими нормативами по сточным водам. Предприниматели заявили, что ООО «Горводоканал» выставляет заводам крупные штрафы. Данные затруднения испытывают не только производственные площадки, но и торговые предприятия.

Илья Иссаков, гендиректор ООО «Бековский пищекомбинат», отметил, что все промышленники согласны с сохранением здоровой экологии в области, однако необходимо пересмотреть нормативы по стокам, принятые еще пять лет назад. «Но сложилась за последние несколько лет, а именно с 2010 года — после постановления администрации города Пензы, где были определены нормативы по составу сточных вод, по предельным концентрациям — очень нехорошая ситуация. Штрафы, которые накладываются «Водоканалом» за превышение предельно допустимых концентраций — просто огромные. Там большой клубок проблем, я все не хочу озвучивать, но они очень серьезные», - заявил Иссаков.

Согласно существующим сегодня нормативам, подчеркивает предприниматель, даже слив питьевой воды в канализацию считается нарушением. Представители бизнес-сообщества области предлагают для разрешения данной проблемы использовать федеральные нормативы, принятые в этом году. Они существенно отличаются от пензенских и обеспечивают нормальное функционирование предприятия и объективный подход к сливу сточных вод.

На встрече с губернатором предприниматели привели в пример другие регионы, где местные нормативы были приравнены к федеральным, тем самым ситуация успешно разрешилась. Пензенская область также может воспользоваться инструментом и урегулировать данный вопрос.

Персоны2 и Компании2 в новости

Председатель совета директоров ООО
1 место
Бывший Губернатор Пензенской области
2 место
Раздел:

Общественная редакция в Пензе

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117735803
Умерли за год
17748345
Родились за год
43664070