11:21
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Путин поручил изучить вопрос о снижении ставок по долгосрочным кредитам
Путин поручил изучить вопрос...
Подписка на рассылку

Путин поручил изучить вопрос о снижении ставок по долгосрочным кредитам

25 мая 2023
2244
1 мин.
Путин поручил изучить вопрос о снижении ставок по долгосрочным кредитам

В России могут снизить ставки, назначаемые банками при выдаче долгосрочных кредитов. Соответствующий вопрос Владимир Путин поручил проработать правительству.

Максим Орешкин спустя несколько дней после совещания заявил о включении Банка России в работу. Вместе с правительством экономисты начали обсуждать влияние снижения ставок на экономику. Готовое предложение они должны представить до 15 июня.

Помощник президента назвал ставку основным факторов, предопределяющим динамику ВВП. Благодаря ей становится понятно, насколько устойчивым останется в экономике кредитование. Сейчас процентные ставки находятся на очень высоком уровне, что является серьезной проблемой. Для ее решения нужно снизить расходы населения на содержание долгосрочных кредитов.

В случае сохранения инфляции на уровне 4% доходность по облигациям составит в реальном выражении не более 7%. Уровень очень высокий. Очевидно, что сложившаяся ситуация связана с потерей ликвидности части рынка, покинутого инвесторами из западных стран. Соответственно, Минфин должен начать продумывать свои действия по части долговой политики. Вариантов много, но, скорее всего, выбор будет сделан в пользу пересмотра ставок.

Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Пензе

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8110465243
Умерли за год
12769113
Родились за год
31414278