13:36
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366

Bloomberg спрогнозировал двукратный рост безработицы в России

11 апреля 2022
2866
1 мин.
Bloomberg спрогнозировал двукратный рост безработицы в России

В России из-за давления Запада и ухода с рынка иностранных компаний безработица может впервые за 10 лет вырасти сразу в два раза – до 9%. Прогноз предоставили аналитики Bloomberg.

На данном этапе не фиксируются массовые сокращения, поскольку работодатели заверяют, что при условии господдержки увольнять людей не станут. Несмотря на это, под угрозой находятся порядка 2 млн человек. Нынешняя ситуация напоминает экспертам 90-е. В то время, как рассказал эксперт ВШЭ Евгений Гонтмахер, из-за политических реформ один за другим стали закрывать заводы.

Центр стратегических разработок считает, что в этом году работодатели могут распустить 2 млн человек. Ситуация на рынке труда стабилизируется только в 2023 году. При этом в феврале аналитики сообщали о сокращении безработицы до рекордного минимума. Кризис начнется постепенно. Некоторые компании вместо увольнений могут подрезать заработные платы или отправить персонал в отпуска. Если санкции станут более долгосрочными, то в этом случае обойтись без сокращения штата бизнес уже не сможет.

В компании Superjob рассказали, что в марте количество вакансий сократилось на 20%. Падение произошло по линии Санкт-Петербурга и Москвы.

Раздел:
Источник фото:
pxhere.com

Общественная редакция в Пензе

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112625918
Умерли за год
14248848
Родились за год
35054688